Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées

85 Seats - 85 Sièges

Membre Rôle Partie/Groupe Pays Suppléant
FRIDEZ Pierre-Alain Président(e) SOC Suisse
BRYNJÓLFSDÓTTIR Rósa Björk Premier Vice-Président(e) UEL Islande
BILDARRATZ Jokin Deuxième Vice-Président(e) ALDE Espagne
VESCOVI Manuel Troisième Vice-Président(e) EC/DA Italie
ANGUITA Omar Titulaire SOC Espagne Alternate / RemplaçantVIDAL Salvador
ANTONIAZZI Tonia Titulaire SOC Royaume-Uni Alternate / RemplaçantMASSEY Doreen
BERNHARD Marc Titulaire EC/DA Allemagne Alternate / RemplaçantHEBNER Martin
BILDARRATZ Jokin Titulaire ALDE Espagne Alternate / RemplaçantMAROTO Javier
BOCCONE-PAGES Brigitte Titulaire ADLE Monaco Alternate / RemplaçantBOERI Daniel
BOER Margreet Titulaire SOC Pays-Bas Alternate / RemplaçantVELDMAN Hayke
BONELL Mònica Titulaire ADLE Andorre Alternate / RemplaçantLÓPEZ Eva
BOSIĆ Mladen Titulaire EPP/CD Bosnie-Herzégovine Alternate / RemplaçantMAGAZINOVIĆ Saša
BOZHANKOV Yavor Titulaire SOC Bulgarie Alternate / RemplaçantDONCHEV Andon
BRĂILOIU Tit-Liviu Titulaire SOC Roumanie Alternate / RemplaçantSTERIU Valeriu Andrei
BRANDT Michel Titulaire UEL Allemagne Alternate / RemplaçantAMTSBERG Luise
BRYNJÓLFSDÓTTIR Rósa Björk Titulaire UEL Islande Alternate / RemplaçantGUNNARSSON Ólafur Þór
BŽOCH Jaroslav Titulaire ALDE République tchèque Alternate / RemplaçantBENEŠIK Ondřej
ÇAÇANI Arlind Titulaire NR Albanie
CANDU Andrian Titulaire SOC République de Moldova Alternate / RemplaçantGHERMAN Doina
ÇETİN Cemal Titulaire NR Turquie Alternate / RemplaçantAYDIN Kamil
COTTIER Damien Titulaire ADLE Suisse Alternate / RemplaçantHEER Alfred
COURSON Yolaine Titulaire ADLE France Alternate / RemplaçantVERDIER-JOUCLAS Marie-Christine
CREASY Stella Titulaire SOC Royaume-Uni
CSENGER-ZALÁN Zsolt Titulaire EPP/CD Hongrie Alternate / RemplaçantBARTOS Mónika
CSÖBÖR Katalin Titulaire PPE/DC Hongrie Alternate / RemplaçantMANNINGER Jenő
DE CARLO Sabrina Titulaire NR Italie Alternate / RemplaçantMARINELLO Gaspare Antonio
DIBRANI Adnan Titulaire SOC Suède Alternate / RemplaçantCHRISTIANSSON Alexander
DURANTON Nicole Titulaire PPE/DC France Alternate / RemplaçantLE NAY Jacques
EBERLE-STRUB Susanne Titulaire ALDE Liechtenstein
FAZZONE Claudio Titulaire EPP/CD Italie Alternate / RemplaçantROJC Tatjana
FRIDEZ Pierre-Alain Titulaire SOC Suisse Alternate / RemplaçantGUGGER Niklaus-Samuel
GANJALIYEV Tural Titulaire NR Azerbaïdjan Alternate / RemplaçantMOLLAZADA Asim
GANZIA Vera Titulaire UEL Fédération de Russie Alternate / RemplaçantKALASHNIKOV Sergey
GAVAN Paul Titulaire UEL Irlande Alternate / RemplaçantKELLY Alan
GENTVILAS Simonas Titulaire ALDE Lituanie Alternate / RemplaçantVAREIKIS Egidijus
GIOVAGNOLI Gerardo Titulaire SOC Saint-Marin Alternate / RemplaçantNICOLINI Marco
GIRZYŃSKI Zbigniew Titulaire EC/DA Pologne Alternate / RemplaçantKOC Maria
GONÇALVES Carlos Alberto Titulaire PPE/DC Portugal Alternate / RemplaçantSOARES Pedro Filipe
GONCHARENKO Oleksii Titulaire EC/DA Ukraine Alternate / RemplaçantMEDIANYK Viacheslav
GOUTTEFARDE Fabien Titulaire ADLE France Alternate / RemplaçantCAZEAU Bernard
GRIEKEN Tom Titulaire EC/DA Belgique Alternate / RemplaçantMARGHEM Marie-Christine
HAJDUKOVIĆ Domagoj Titulaire SOC Croatie Alternate / RemplaçantBALIĆ Marijana
HEINRICH Frank Titulaire EPP/CD Allemagne Alternate / RemplaçantHARDT Jürgen
HOT Meira Titulaire SOC Slovénie Alternate / RemplaçantKOCIPER Maša
IBRYAMOV Dzheyhan Titulaire ALDE Bulgarie Alternate / RemplaçantYORDANOV Georgi
JAFAROV Kamal Titulaire NR Azerbaïdjan Alternate / RemplaçantHUSEYNOV Rafael
JURATOVIC Josip Titulaire SOC Allemagne Alternate / RemplaçantKUHLE Konstantin
KAIMIŅŠ Artuss Titulaire NR Lettonie Alternate / RemplaçantLĪBIŅA-EGNERE Inese
KANELLI Liana Titulaire UEL Grèce Alternate / RemplaçantBAKADIMA Foteini
KARAPET Arin Titulaire EPP/CD Suède
KHAMCHIEV Belan Titulaire NR Fédération de Russie Alternate / RemplaçantKONDRATEV Aleksei
KÖCK Eduard Titulaire EPP/CD Autriche Alternate / RemplaçantJEITLER-CINCELLI Carmen
KOGOGINA Alfiia Titulaire NR Fédération de Russie Alternate / RemplaçantSEROVA Elena
KRISPER Stephanie Titulaire ALDE Autriche Alternate / RemplaçantKASSEGGER Axel
KROSS Eerik-Niiles Titulaire ALDE Estonie Alternate / RemplaçantREITELMANN Urmas
KYTÝR Jaroslav Titulaire ALDE République tchèque Alternate / RemplaçantKOBZA Jiři
LAMBERT Jérôme Titulaire SOC France Alternate / RemplaçantSTRAUMANN Eric
LIDDELL-GRAINGER Ian Titulaire EC/DA Royaume-Uni Alternate / RemplaçantDUNDEE Alexander
LOLLOBRIGIDA Francesco Titulaire EC/DA Italie Alternate / RemplaçantMONTARULI Augusta
LUBINETS Dmytro Titulaire EPP/CD Ukraine Alternate / RemplaçantBILOZIR Larysa
MEHL Emilie Enger Titulaire ALDE Norvège Alternate / RemplaçantLØVAAS Kårstein Eidem
MEZENTSEVA Mariia Titulaire EPP/CD Ukraine Alternate / RemplaçantMEREZHKO Oleksandr
MIFSUD BONNICI Carmelo Titulaire EPP/CD Malte Alternate / RemplaçantAZZOPARDI Jason
MILOSHOSKI Antonijo Titulaire EPP/CD Macédoine du Nord Alternate / RemplaçantPOPOSKI Nikola
MUNYAMA Killion Titulaire EPP/CD Pologne Alternate / RemplaçantPOCIEJ Aleksander
ODISHARIA Beka Titulaire SOC Géorgie Alternate / RemplaçantBERAIA Irakli
OLLDAG Kathrine Titulaire ALDE Danemark Alternate / RemplaçantJØRGENSEN Jan E.
PANTIĆ PILJA Biljana Titulaire EPP/CD Serbie Alternate / RemplaçantMILADINOVIĆ Stefana
PAŠKA Jaroslav Titulaire NI République slovaque Alternate / RemplaçantPOLIAČIK Martin
PISCO Paulo Titulaire SOC Portugal Alternate / RemplaçantMENDES Ana Catarina
POLACZEK Jerzy Titulaire EC/DA Pologne Alternate / RemplaçantPROTASIEWICZ Jacek
PONOMAREV Valery Titulaire NR Fédération de Russie Alternate / RemplaçantKOZHIN Vladimir
PREDA Cezar Florin Titulaire PPE/DC Roumanie Alternate / RemplaçantPRUNĂ Cristina-Mădălina
ROBLES Gonzalo Titulaire EPP/CD Espagne Alternate / RemplaçantGÓMEZ-REINO Antón
ROUSOPOULOS Theodoros Titulaire EPP/CD Grèce Alternate / RemplaçantFAMELLOS Sokratis
RUSSELL Simon Titulaire EC/DA Royaume-Uni
SAFAI Darya Titulaire NR Belgique Alternate / RemplaçantBEN CHIKHA Fourat
SEKULIĆ Predrag Titulaire SOC Monténégro Alternate / RemplaçantĆATOVIĆ Marija Maja
SIRAKAYA Zafer Titulaire NR Turquie Alternate / RemplaçantŞAHİN Ali
SOCOTAR Gheorghe-Dinu Titulaire SOC Roumanie
SPAUTZ Marc Titulaire PPE/DC Luxembourg Alternate / RemplaçantWISELER Claude
STAMENKOVIĆ Branka Titulaire EC/DA Serbie Alternate / RemplaçantSTEVANOVIĆ Ana
STIENEN Petra Titulaire ALDE Pays-Bas
TORNARITIS Nicos Titulaire EPP/CD Chypre Alternate / RemplaçantEROTOKRITOU Christiana
TÜRKEŞ Yıldırım Tuğrul Titulaire NR Turquie Alternate / RemplaçantYILDIZ Zeynep
VESCOVI Manuel Titulaire EC/DA Italie Alternate / RemplaçantSBRANA Rosellina
VIROLAINEN Anne-Mari Titulaire EPP/CD Finlande Alternate / RemplaçantNIIKKO Mika
YAŞAR Serap Titulaire NI Turquie Alternate / RemplaçantÇELİK Sena Nur
ZOHRABYAN Naira Titulaire CE/AD Arménie Alternate / RemplaçantHAYRAPETYAN Tatevik
FRIDEZ Pierre-Alain Rapporteur(e) Général(e) sur l’arrêt du placement en rétention d’enfants migrants SOC Suisse
ZZ… Rapporteur(e) général(e) sur les conditions d'accueil des réfugiés et des migrants

Secretariat - Secrétariat

  Sessions à Strasbourg Secrétariat permanent
Nom Lieu Tél Fax Mél Adresse Lieu Tél Fax Mél
DENU Penelope Office/Bureau: 6.151 +33/3 88.41.3215 penelope.denu@coe.int          
DOSSOW Rüdiger Office/Bureau: 6.149 +33/3 88.41.2859 rudiger.dossow@coe.int          
KOSTENKO Olga Office/Bureau: 6.136 +33/3 88.41.3473 olga.kostenko@coe.int          
GARABAGIU Angela Office/Bureau: 6.144 +33/3 90.21.4520 angela.garabagiu@coe.int          
KIM Insook Office/Bureau: 6.157 +33/3 88.41.3547 insook.kim@coe.int          
KSSIS Myriam Office/Bureau: 6.130 +33/3 90.21.6383 myriam.kssis@coe.int