Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi)

92 Seats - 92 Sièges

Membre Rôle Partie/Groupe Pays
JENSEN Michael Aastrup Président(e) ALDE Danemark
NÉMETH Zsolt Premier Vice-Président(e) EPP/CD Hongrie
ROJHAN GUSTAFSSON Azadeh Deuxième Vice-Président(e) SOC Suède
LĪBIŅA-EGNERE Inese Troisième Vice-Président(e) EPP/CD Lettonie
ÅBERG Boriana Membre EPP/CD Suède
ÆVARSDÓTTIR Thorhildur Sunna Membre SOC Islande
BADEA Viorel Riceard Membre PPE/DC Roumanie
BAKOYANNIS Theodora Membre EPP/CD Grèce
BEYER Peter Membre EPP/CD Allemagne
BILDARRATZ Jokin Membre ALDE Espagne
BLONDIN Maryvonne Membre SOC France
BOGDANOV Krasimir Membre EC/DA Bulgarie
BRYNJÓLFSDÓTTIR Rósa Björk Membre UEL Islande
BULAI Iulian Membre ALDE Roumanie
BUSHATI Ervin Membre SOC Albanie
CHRISTOFFERSEN Lise Membre SOC Norvège
CORLĂŢEAN Titus Membre SOC Roumanie
CORREIA Telmo Membre PPE/DC Portugal
CSENGER-ZALÁN Zsolt Membre EPP/CD Hongrie
EIDE Petter Membre UEL Norvège
FASSINO Piero Membre SOC Italie
FAZZONE Claudio Membre EPP/CD Italie
FOURNIER Bernard Membre PPE/DC France
FRIDEZ Pierre-Alain Membre SOC Suisse
GALE Roger Membre EC/DA Royaume-Uni
GROZDANOVA Dzhema Membre EPP/CD Bulgarie
GURMAI Zita Membre SOC Hongrie
GUTIÉRREZ Antonio Membre SOC Espagne
HAJDUKOVIĆ Domagoj Membre SOC Croatie
HAMMARBERG Thomas Membre SOC Suède
HEER Alfred Membre ALDE Suisse
HONKONEN Petri Membre ALDE Finlande
HOWELL John Membre EC/DA Royaume-Uni
HUNKO Andrej Membre UEL Allemagne
KALASHNIKOV Leonid Membre UEL Fédération de Russie
KANDELAKI Giorgi Membre EPP/CD Géorgie
KERN Claude Membre ADLE France
KILJUNEN Kimmo Membre SOC Finlande
KITEV Betian Membre SOC Macédoine du Nord
KLEINWAECHTER Norbert Membre EC/DA Allemagne
KOBAKHIDZE Irakli Membre SOC Géorgie
KOÇ Haluk Membre SOC Turquie
KOPŘIVA František Membre ALDE République tchèque
KORODI Attila Membre EPP/CD Roumanie
KROSS Eerik-Niiles Membre ALDE Estonie
LACROIX Christophe Membre SOC Belgique
LOUCAIDES George Membre UEL Chypre
LOUIS Alexandra Membre ADLE France
LOVOCHKINA Yuliya Membre SOC Ukraine
MARUKYAN Edmon Membre ALDE Arménie
MULDER Anne Membre ALDE Pays-Bas
OMTZIGT Pieter Membre EPP/CD Pays-Bas
OOMEN-RUIJTEN Ria Membre EPP/CD Pays-Bas
O'REILLY Joseph Membre EPP/CD Irlande
ÖZSOY Hişyar Membre UEL Turquie
PAPANDREOU George Membre SOC Grèce
POLIAČIK Martin Membre ALDE République slovaque
POPOSKI Nikola Membre EPP/CD Macédoine du Nord
POPSOI Mihail Membre EPP/CD République de Moldova
RAU Zbigniew Membre EC/DA Pologne
RIBOLLA Alberto Membre EC/DA Italie
RUBINYAN Ruben Membre EPP/CD Arménie
SAAR Indrek Membre SOC Estonie
SCHÄFER Axel Membre SOC Allemagne
SCHENNACH Stefan Membre SOC Autriche
ŠIRCELJ Andrej Membre EPP/CD Slovénie
SOBOLEV Serhii Membre EPP/CD Ukraine
STAMENKOVIĆ Branka Membre EC/DA Serbie
SZEJNA Andrzej Membre SOC Pologne
TOLUŠIĆ Tomislav Membre EPP/CD Croatie
TOMIĆ Aleksandra Membre EPP/CD Serbie
TORNARITIS Nicos Membre EPP/CD Chypre
VAREIKIS Egidijus Membre EPP/CD Lituanie
VESCOVI Manuel Membre EC/DA Italie
WOLD Morten Membre EC/DA Norvège
ZINGERIS Emanuelis Membre EPP/CD Lituanie
ZZ… Membre EPP/CD
ZZ… Membre ALDE
ZZ… Membre ALDE
ZZ… Membre ALDE
ZZ… Membre SOC
ZZ… Membre SOC
ZZ… Membre EC/DA
ZZ… Membre EC/DA
ZZ… Membre EC/DA
SCHWABE Frank Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) SOC Allemagne
POCIEJ Aleksander Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) PPE/DC Pologne
MAIRE Jacques Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) ADLE France
LIDDELL-GRAINGER Ian Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) EC/DA Royaume-Uni
KOX Tiny Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) UEL Pays-Bas
ZZ… Ex officio (Article 20.3 du Règlement)
GILLAN Cheryl Ex officio (Article 44.1 du Règlement) EC/DA Royaume-Uni
CILEVIČS Boriss Ex officio (Article 44.1 du Règlement) SOC Lettonie

Secretariat - Secrétariat

  Sessions à Strasbourg Secrétariat permanent
Nom Lieu Tél Fax Mél Adresse Lieu Tél Fax Mél
NACHILO Agnieszka Office/Bureau: 6.225 +33/3 88.41.2905 agnieszka.nachilo@coe.int          
KLEIN Bas Office/Bureau: 6.194 +33/3 90.21.4992 bas.klein@coe.int          
AFFHOLDER Sylvie Office/Bureau: 6.196 +33/3 88.41.3551 sylvie.affholder@coe.int          
SALANSON Alexis Office/Bureau: 6.192 +33/3 90.21.6374 alexis.salanson@coe.int          
MOCHEL Frédérique Office/Bureau: 6.205 +33/3 90.21.5228 frederique.mochel@coe.int          
JOSEPH Jerome Office/Bureau: 6.186 +33/3 88.41.2687 jerome.joseph@coe.int