28/01/2020 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Le fonctionnement des institutions démocratiques en Pologne (Doc. 15025)
Amendement  33
Pour 31
Contre 135
Abstention 9


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Ms Miroslava NEMCOVÁ
CZ
CE/AD
Pour
Sir Christopher CHOPE
UK
CE/AD
Pour
Mr Zbigniew GIRZYNSKI
PL
CE/AD
Pour
Mr Martin GRAF
AT
CE/AD
Pour
Sir Jeffrey DONALDSON
UK
CE/AD
Pour
Sir Edward LEIGH
UK
CE/AD
Pour
Mr Paolo GRIMOLDI
IT
CE/AD
Pour
M. Pavol GOGA
SK
SOC
Pour
Mme Katalin CSÖBÖR
HU
PPE/DC
Pour
Mr Zsolt CSENGER-ZALÁN
HU
PPE/DC
Pour
Mr Oleksii GONCHARENKO
UA
CE/AD
Pour
Mr John HOWELL
UK
CE/AD
Pour
Ms Iwona ARENT
PL
CE/AD
Pour
Mr Wlodzimierz BERNACKI
PL
CE/AD
Pour
Mr Dominik TARCZYNSKI
PL
CE/AD
Pour
Mr Daniel MILEWSKI
PL
CE/AD
Pour
Mr Tomasz LATOS
PL
CE/AD
Pour
Mr Andrei NICOLAE
RO
SOC
Pour
Mr Radovan BALÁŽ
SK
CE/AD
Pour
Mr Marc BERNHARD
DE
CE/AD
Pour
Mr Martin HEBNER
DE
CE/AD
Pour
Mr Barna Pál ZSIGMOND
HU
PPE/DC
Pour
Mr Lorinc NACSA
HU
PPE/DC
Pour
Ms Augusta MONTARULI
IT
CE/AD
Pour
Mr Alberto RIBOLLA
IT
CE/AD
Pour
Mr Manuel VESCOVI
IT
CE/AD
Pour
Ms Linda OZOLA
LV
PPE/DC
Pour
Mr Alexander CHRISTIANSSON
SE
CE/AD
Pour
Mr Bob De BRABANDERE
BE
CE/AD
Pour
Mr Tom van GRIEKEN
BE
CE/AD
Pour
Mr Serhii KALCHENKO
UA
CE/AD
Pour
Lord George FOULKES
UK
SOC
Contre
Mr Gonzalo ROBLES
ES
PPE/DC
Contre
Mr Marek BOROWSKI
PL
PPE/DC
Contre
Mr Boriss CILEVICS
LV
SOC
Contre
M. Gusty GRAAS
LU
ADLE
Contre
Mr Rafael HUSEYNOV
AZ
ADLE
Contre
Ms Carina OHLSSON
SE
SOC
Contre
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Contre
Mr Pieter OMTZIGT
NL
PPE/DC
Contre
Mr Emanuelis ZINGERIS
LT
PPE/DC
Contre
M. Cezar Florin PREDA
RO
PPE/DC
Contre
Ms Doris BARNETT
DE
SOC
Contre
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
SOC
Contre
Mr Piero FASSINO
IT
SOC
Contre
M. Frédéric REISS
FR
PPE/DC
Contre
Mr Kimmo KILJUNEN
FI
SOC
Contre
Ms Alma COLO
BA
PPE/DC
Contre
Mr Michael Aastrup JENSEN
DK
ADLE
Contre
M. Haluk KOÇ
TR
SOC
Contre
Ms Yuliya LOVOCHKINA
UA
SOC
Contre
Mr Serhii SOBOLEV
UA
PPE/DC
Contre
M. Bernard FOURNIER
FR
PPE/DC
Contre
M. Viorel Riceard BADEA
RO
PPE/DC
Contre
Mr Titus CORLATEAN
RO
SOC
Contre
Ms Ingjerd SCHOU
NO
PPE/DC
Contre
M. Paulo PISCO
PT
SOC
Contre
Mr Andrej HUNKO
DE
GUE
Contre
Mr Axel SCHÄFER
DE
SOC
Contre
Mr Saša MAGAZINOVIC
BA
SOC
Contre
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Contre
M. Luís LEITE RAMOS
PT
PPE/DC
Contre
Mr Frank SCHWABE
DE
SOC
Contre
Mr George LOUCAIDES
CY
GUE
Contre
Mr Sergey KALASHNIKOV
RU
GUE
Contre
Mr Antonio GUTIÉRREZ
ES
SOC
Contre
Mme Béatrice FRESKO-ROLFO
MC
ADLE
Contre
Ms Alina ?tefania GORGHIU
RO
PPE/DC
Contre
Mr Franz Leonhard ESSL
AT
PPE/DC
Contre
M. Jean-Pierre GRIN
CH
ADLE
Contre
Ms Boriana ÅBERG
SE
PPE/DC
Contre
Mme Nicole DURANTON
FR
PPE/DC
Contre
Mr Miroslav NENUTIL
CZ
SOC
Contre
Mr Petri HONKONEN
FI
ADLE
Contre
Ms Ria OOMEN-RUIJTEN
NL
PPE/DC
Contre
Baroness Doreen MASSEY
UK
SOC
Contre
Mr Krzysztof TRUSKOLASKI
PL
PPE/DC
Contre
M. Aleksander POCIEJ
PL
PPE/DC
Contre
Mr Eduard KÖCK
AT
PPE/DC
Contre
M. Pierre-Alain FRIDEZ
CH
SOC
Contre
Mme Edite ESTRELA
PT
SOC
Contre
Mr Domagoj HAJDUKOVIC
HR
SOC
Contre
Mr José CEPEDA
ES
SOC
Contre
Mr Jokin BILDARRATZ
ES
ADLE
Contre
Mr Martin POLIACIK
SK
ADLE
Contre
Ms Kerry McCARTHY
UK
SOC
Contre
Mr Simonas GENTVILAS
LT
ADLE
Contre
Mr Goran BEUS RICHEMBERGH
HR
ADLE
Contre
Mr Marco NICOLINI
SM
GUE
Contre
Ms Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR
IS
SOC
Contre
M. Gheorghe-Dinu SOCOTAR
RO
SOC
Contre
Ms Annicka ENGBLOM
SE
PPE/DC
Contre
Ms Reina de BRUIJN-WEZEMAN
NL
ADLE
Contre
Mr Edmon MARUKYAN
AM
ADLE
Contre
M. Jérôme LAMBERT
FR
SOC
Contre
Mr Nikola POPOSKI
MK
PPE/DC
Contre
Mr Ervin BUSHATI
AL
SOC
Contre
Ms Klotilda BUSHKA
AL
SOC
Contre
Lord Simon RUSSELL
UK
CE/AD
Contre
M. Bernard CAZEAU
FR
ADLE
Contre
M. Christophe LACROIX
BE
SOC
Contre
Ms Shpresa HADRI
MK
SOC
Contre
Mr Jaroslav KYTÝR
CZ
ADLE
Contre
Ms Doris BURES
AT
SOC
Contre
Ms Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR
IS
GUE
Contre
Mr Birgir THÓRARINSSON
IS
PPE/DC
Contre
Mr Andreas NICK
DE
PPE/DC
Contre
Mr Frank HEINRICH
DE
PPE/DC
Contre
Mme Brigitte BOCCONE-PAGES
MC
ADLE
Contre
Mr Koloman BRENNER
HU
NI
Contre
Ms Carmen LEYTE
ES
PPE/DC
Contre
Mr Maurizio BUCCARELLA
IT
NI
Contre
Mr Alvise MANIERO
IT
NI
Contre
Mr Gianni MARILOTTI
IT
NI
Contre
Ms Maria RIZZOTTI
IT
PPE/DC
Contre
Mr Ahmet Ünal ÇEVIKÖZ
TR
SOC
Contre
Mr Yunus EMRE
TR
SOC
Contre
Ms Selin SAYEK BÖKE
TR
SOC
Contre
Mr Roberto RAMPI
IT
SOC
Contre
M. Jacques LE NAY
FR
ADLE
Contre
Mr Christoph HOFFMANN
DE
ADLE
Contre
M. Claude WISELER
LU
PPE/DC
Contre
Mr Momodou Malcolm JALLOW
SE
GUE
Contre
Mr Adnan DIBRANI
SE
SOC
Contre
Mme Catherine KAMOWSKI
FR
ADLE
Contre
Mr Iulian BULAI
RO
ADLE
Contre
Ms Karin BROUWERS
BE
PPE/DC
Contre
Ms Tatevik HAYRAPETYAN
AM
PPE/DC
Contre
Ms Marija GOLUBEVA
LV
ADLE
Contre
M. Dimitri HOUBRON
FR
ADLE
Contre
Mme Martine WONNER
FR
ADLE
Contre
Mr Liviu-Marian POP
RO
SOC
Contre
Mme Mònica BONELL
AD
ADLE
Contre
M. Pere LÓPEZ
AD
SOC
Contre
Ms Tarja FILATOV
FI
SOC
Contre
Ms Elina LEPOMÄKI
FI
PPE/DC
Contre
Mr Jussi SARAMO
FI
GUE
Contre
Mr Aleksandr BASHKIN
RU
NI
Contre
Mr Henrik MØLLER
DK
SOC
Contre
Ms Kathrine OLLDAG
DK
ADLE
Contre
M. Simon MOUTQUIN
BE
SOC
Contre
Ms Marta GONZÁLEZ VÁZQUEZ
ES
PPE/DC
Contre
Ms Susana SUMELZO
ES
SOC
Contre
Ms María Luisa BUSTINDUY
ES
SOC
Contre
Ms Margreet De BOER
NL
SOC
Contre
Ms Paulien GEERDINK
NL
ADLE
Contre
Mr Evripidis STYLIANIDIS
GR
PPE/DC
Contre
Mr Dimitrios KAIRIDIS
GR
PPE/DC
Contre
Mr Georgios KATROUGKALOS
GR
GUE
Contre
Mr George PAPANDREOU
GR
SOC
Contre
Mr Theodoros ROUSOPOULOS
GR
PPE/DC
Contre
Mr Alexandros TRIANTAFYLLIDIS
GR
GUE
Contre
Ms Cornelia MÖHRING
DE
GUE
Contre
M. Claude HAAGEN
LU
SOC
Contre
Mr Pedro BACELAR DE VASCONCELOS
PT
SOC
Contre
Mme Isabel MEIRELLES
PT
PPE/DC
Contre
Mr Pedro CEGONHO
PT
SOC
Contre
Ms Kamila GASIUK-PIHOWICZ
PL
PPE/DC
Contre
Mr Krzysztof SMISZEK
PL
SOC
Contre
Mr Liviu VOVC
MD
PPE/DC
Contre
M. Giuseppe Maria MORGANTI
SM
SOC
Contre
Ms Sibel ARSLAN
CH
SOC
Contre
M. Olivier FRANÇAIS
CH
ADLE
Contre
Mme Ada MARRA
CH
SOC
Contre
Ms Edita ÐAPO
BA
PPE/DC
Contre
Ms Snježana NOVAKOVIC BURSAC
BA
NI
Contre
Ms Elvira KOVÁCS
RS
PPE/DC
Abstention
Mr Sergey FABRICHNYY
RU
NI
Abstention
Mr Algirdas BUTKEVICIUS
LT
SOC
Abstention
Ms Emine Nur GÜNAY
TR
NI
Abstention
Mr Francesco SCOMA
IT
PPE/DC
Abstention
Mr Raivo TAMM
EE
PPE/DC
Abstention
Mr Jacek PROTASIEWICZ
PL
PPE/DC
Abstention
Mr Niklaus-Samuel GUGGER
CH
NI
Abstention
Mr Reinhold LOPATKA
AT
PPE/DC
Abstention