29/01/2020 [imprimer]
Membres ayant participé au vote sur : Procédure complémentaire conjointe entre le Comité des Ministres et l’Assemblée parlementaire en cas de violation grave par un État membre de ses obligations statutaires (Doc. 15024)
Amendement  2
Pour 123
Contre 22
Abstention 11


Membre
Pays
Groupe politique
Choix
Ms Boriana ĹBERG
SE
PPE/DC
Pour
Ms Thorhildur Sunna ĆVARSDÓTTIR
IS
SOC
Pour
Ms Gökay AKBULUT
DE
GUE
Pour
Mr Ziya ALTUNYALDIZ
TR
NI
Contre
Lord Donald ANDERSON
UK
SOC
Contre
Mr Radovan BALÁŽ
SK
CE/AD
Abstention
Mr Tibor BANA
HU
NI
Pour
Ms Maryna BARDINA
UA
ADLE
Contre
Ms Doris BARNETT
DE
SOC
Pour
Mr Aleksandr BASHKIN
RU
NI
Contre
Mr Vlad BATRINCEA
MD
SOC
Pour
Ms Petra BAYR
AT
SOC
Pour
Ms Marina BERLINGHIERI
IT
SOC
Pour
Mr Marc BERNHARD
DE
CE/AD
Pour
Mr Luboš BLAHA
SK
SOC
Pour
Mme Mňnica BONELL
AD
ADLE
Pour
Mr Marek BOROWSKI
PL
PPE/DC
Pour
Ms Karin BROUWERS
BE
PPE/DC
Pour
Ms Reina de BRUIJN-WEZEMAN
NL
ADLE
Pour
Ms Rósa Björk BRYNJÓLFSDÓTTIR
IS
GUE
Pour
Mr Maurizio BUCCARELLA
IT
NI
Pour
Mr Algirdas BUTKEVICIUS
LT
SOC
Pour
Mr Andrian CANDU
MD
SOC
Pour
Mr Ahmet Ünal ÇEVIKÖZ
TR
SOC
Pour
Ms Lise CHRISTOFFERSEN
NO
SOC
Pour
Mme Marie-Christine DALLOZ
FR
PPE/DC
Pour
Ms Sabrina DE CARLO
IT
NI
Pour
Lady Diana ECCLES
UK
CE/AD
Pour
Mr Petter EIDE
NO
GUE
Pour
Mr Mehmet Mehdi EKER
TR
NI
Pour
Mr Yunus EMRE
TR
SOC
Pour
Ms Annicka ENGBLOM
SE
PPE/DC
Pour
Mr Andrey EPISHIN
RU
NI
Pour
Ms Christiana EROTOKRITOU
CY
SOC
Pour
Mr Franz Leonhard ESSL
AT
PPE/DC
Pour
Mr Sergey FABRICHNYY
RU
NI
Pour
Mr Piero FASSINO
IT
SOC
Pour
Ms Tarja FILATOV
FI
SOC
Pour
Ms Dubravka FILIPOVSKI
RS
PPE/DC
Pour
M. Bernard FOURNIER
FR
PPE/DC
Pour
M. Olivier FRANÇAIS
CH
ADLE
Pour
Mme Béatrice FRESKO-ROLFO
MC
ADLE
Pour
M. Pierre-Alain FRIDEZ
CH
SOC
Pour
Sir Roger GALE
UK
CE/AD
Pour
Ms Paulien GEERDINK
NL
ADLE
Pour
M. Pavol GOGA
SK
SOC
Pour
Ms Marija GOLUBEVA
LV
ADLE
Contre
Mr Oleksii GONCHARENKO
UA
CE/AD
Pour
Mr Martin GRAF
AT
CE/AD
Pour
Mr Paolo GRIMOLDI
IT
CE/AD
Pour
M. Jean-Pierre GRIN
CH
ADLE
Pour
Ms Emine Nur GÜNAY
TR
NI
Contre
Mr Antonio GUTIÉRREZ
ES
SOC
Contre
M. Claude HAAGEN
LU
SOC
Pour
Mr Martin HEBNER
DE
CE/AD
Pour
Mr Alfred HEER
CH
ADLE
Abstention
Ms Inka HOPSU
FI
SOC
Pour
M. Dimitri HOUBRON
FR
ADLE
Pour
Mr Andrej HUNKO
DE
GUE
Pour
Mr Momodou Malcolm JALLOW
SE
GUE
Pour
Mr Michael Aastrup JENSEN
DK
ADLE
Pour
M. Charles JUILLARD
CH
PPE/DC
Pour
Mr Igor KAGRAMANYAN
RU
NI
Pour
Mr Leonid KALASHNIKOV
RU
GUE
Pour
Mr Sergey KALASHNIKOV
RU
GUE
Pour
Mme Catherine KAMOWSKI
FR
ADLE
Pour
Mr Arin KARAPET
SE
PPE/DC
Pour
M. Claude KERN
FR
ADLE
Pour
Ms Olena KHOMENKO
UA
CE/AD
Contre
Mr Akif Çagatay KILIÇ
TR
NI
Contre
Mr Sergey KISLYAK
RU
NI
Pour
Mr Betian KITEV
MK
SOC
Pour
Mr Irakli KOBAKHIDZE
GE
SOC
Abstention
Mr Eduard KÖCK
AT
PPE/DC
Pour
Ms Alfiia KOGOGINA
RU
NI
Pour
Ms Elvira KOVÁCS
RS
PPE/DC
Pour
Mr Tiny KOX
NL
GUE
Pour
Mr Jaroslav KYTÝR
CZ
ADLE
Pour
M. Christophe LACROIX
BE
SOC
Pour
M. Jérôme LAMBERT
FR
SOC
Pour
M. Jacques LE NAY
FR
ADLE
Pour
Mme Martine LEGUILLE BALLOY
FR
ADLE
Contre
Ms Inese LIBINA-EGNERE
LV
PPE/DC
Contre
Mr Ian LIDDELL-GRAINGER
UK
CE/AD
Pour
Mr Reinhold LOPATKA
AT
PPE/DC
Contre
M. Pere LÓPEZ
AD
SOC
Pour
Mr George LOUCAIDES
CY
GUE
Pour
Ms Yuliya LOVOCHKINA
UA
SOC
Pour
Mr Dmytro LUBINETS
UA
PPE/DC
Contre
Mr Saša MAGAZINOVIC
BA
SOC
Pour
Mr Alvise MANIERO
IT
NI
Contre
Mr Gianni MARILOTTI
IT
NI
Pour
Mme Ada MARRA
CH
SOC
Pour
Mr Edmon MARUKYAN
AM
ADLE
Pour
Mr Kestutis MASIULIS
LT
PPE/DC
Pour
Ms Kerry McCARTHY
UK
SOC
Pour
Mr Oleksandr MEREZHKO
UA
SOC
Abstention
Ms Mariia MEZENTSEVA
UA
PPE/DC
Abstention
Mr Daniel MILEWSKI
PL
CE/AD
Pour
M. Giuseppe Maria MORGANTI
SM
SOC
Pour
Ms Miroslava NEMCOVÁ
CZ
CE/AD
Pour
Mr Miroslav NENUTIL
CZ
SOC
Pour
Mr Andreas NICK
DE
PPE/DC
Pour
Mr Marco NICOLINI
SM
GUE
Pour
Mr Mika NIIKKO
FI
CE/AD
Abstention
Ms Snježana NOVAKOVIC BURSAC
BA
NI
Pour
Mr Žarko OBRADOVIC
RS
SOC
Pour
Mr Yury OLEINIKOV
RU
NI
Pour
Ms Ria OOMEN-RUIJTEN
NL
PPE/DC
Pour
Mr Andrea ORLANDO
IT
SOC
Pour
Ms Yuliia OVCHYNNYKOVA
UA
ADLE
Contre
Ms Linda OZOLA
LV
PPE/DC
Contre
Mr Sergei PAKHOMOV
RU
NI
Pour
Ms Biljana PANTIC PILJA
RS
PPE/DC
Pour
Mr George PAPANDREOU
GR
SOC
Pour
Mr Boleslaw PIECHA
PL
CE/AD
Pour
M. Aleksander POCIEJ
PL
PPE/DC
Pour
Mr Martin POLIACIK
SK
ADLE
Pour
Mr Nikola POPOSKI
MK
PPE/DC
Pour
Mr Roberto RAMPI
IT
SOC
Pour
Mme Isabelle RAUCH
FR
ADLE
Pour
Mr Alberto RIBOLLA
IT
CE/AD
Pour
Ms Maria RIZZOTTI
IT
PPE/DC
Pour
Ms Irina RODNINA
RU
NI
Pour
Ms Irina RUKAVISHNIKOVA
RU
NI
Pour
Mr Nikolai RYZHAK
RU
GUE
Pour
Mr Ali SAHIN
TR
NI
Contre
Mr Jussi SARAMO
FI
GUE
Pour
Ms Selin SAYEK BÖKE
TR
SOC
Pour
Mr Filippo SCERRA
IT
NI
Pour
Mr Axel SCHÄFER
DE
SOC
Pour
Mr Stefan SCHENNACH
AT
SOC
Pour
Ms Ingjerd SCHOU
NO
PPE/DC
Pour
Mr Frank SCHWABE
DE
SOC
Pour
Mr Tommy SHEPPARD
UK
NI
Pour
Mr Krzysztof SMISZEK
PL
SOC
Pour
Mr Serhii SOBOLEV
UA
PPE/DC
Abstention
M. Eric STRAUMANN
FR
PPE/DC
Contre
Mr Birgir THÓRARINSSON
IS
PPE/DC
Pour
M. Petr TOLSTOI
RU
NI
Pour
Ms Aleksandra TOMIC
RS
PPE/DC
Pour
Lord Don TOUHIG
UK
SOC
Contre
Ms Feleknas UCA
TR
GUE
Pour
Mr Gaik VARTANEAN
MD
SOC
Abstention
Ms Lesia VASYLENKO
UA
PPE/DC
Pour
Mr Manuel VESCOVI
IT
CE/AD
Pour
Ms Anne-Mari VIROLAINEN
FI
PPE/DC
Pour
Mr Markus WIECHEL
SE
CE/AD
Abstention
M. Claude WISELER
LU
PPE/DC
Pour
Mme Serap YASAR
TR
NI
Contre
Ms Yelyzaveta YASKO
UA
PPE/DC
Abstention
Ms Zeynep YILDIZ
TR
NI
Contre
Ms Lesia ZABURANNA
UA
ADLE
Abstention
Ms Svetlana ZHUROVA
RU
NI
Pour
Mr Emanuelis ZINGERIS
LT
PPE/DC
Contre
Mr Barna Pál ZSIGMOND
HU
PPE/DC
Pour