Signataires : Mme Stella KYRIAKIDES,
Chypre, PPE/DC ; M. Francis AGIUS,
Malte, PPE/DC ; M. Pedro AGRAMUNT,
Espagne, PPE/DC ; M. Miloš ALIGRUDIĆ,
Serbie, GDE ; Mohammed AMEUR,
Maroc ; Lord Donald ANDERSON,
Royaume-Uni, SOC ; M. Lennart AXELSSON,
Suède, SOC ; M. Deniz BAYKAL,
Turquie, SOC ; M. Abdelkebir BERKIA,
Maroc ; Mme Gülsün BİLGEHAN,
Turquie, SOC ; Mme Oksana BILOZIR,
Ukraine, PPE/DC ; M. Brian BINLEY,
Royaume-Uni, GDE ; Mme Maryvonne BLONDIN,
France, SOC ; M. Fernand BODEN,
Luxembourg, PPE/DC ; Mme Rossana BOLDI,
Italie, GDE ; Mme Sílvia Eloïsa BONET PEROT,
Andorre, SOC ; Mme Olga BORZOVA,
Fédération de Russie, GDE ; Mme Bernadette BOURZAI,
France, SOC ; M. António BRAGA,
Portugal, SOC ; M. André BUGNON,
Suisse, ADLE ; Mme Giuliana CARLINO,
Italie, ADLE ; M. Mikael CEDERBRATT,
Suède, PPE/DC ; M. Georges CHARALAMBOPOULOS,
Grèce, SOC ; M. Boriss CILEVIČS,
Lettonie, SOC ; M. Georges COLOMBIER,
France, PPE/DC ; M. Michael CONNARTY,
Royaume-Uni, SOC ; M. Telmo CORREIA,
Portugal, GDE ; M. Paolo CORSINI,
Italie, SOC ; M. Carlos COSTA NEVES,
Portugal, PPE/DC ; Andreja ČRNAK MEGLIČ,
Slovénie, SOC ; M. David DARCHIASHVILI,
Géorgie, PPE/DC ; M. Geraint DAVIES,
Royaume-Uni, SOC ; M. Paata DAVITAIA,
Géorgie, GDE ; M. Şaban DİŞLİ,
Turquie, PPE/DC ; M. Jim DOBBIN,
Royaume-Uni, SOC ; M. Jeffrey DONALDSON,
Royaume-Uni, GDE ; Alexander (The Earl of) DUNDEE,
Royaume-Uni, GDE ; M. Joseph FALZON,
Malte, PPE/DC ; M. Renato FARINA,
Italie, PPE/DC ; Mme Sevinj FATALIYEVA,
Azerbaïdjan, GDE ; M. Paul FLYNN,
Royaume-Uni, SOC ; M. Bernard FOURNIER,
France, PPE/DC ; M. Hans FRANKEN,
Pays-Bas, PPE/DC ; M. György FRUNDA,
Roumanie, PPE/DC ; Corina FUSU,
République de Moldova, ADLE ; Mme Sahiba GAFAROVA,
Azerbaïdjan, GDE ; Mme Alena GAJDŮŠKOVÁ,
République tchèque, SOC ; Sir Roger GALE,
Royaume-Uni, GDE ; Mme Nadezda GERASIMOVA,
Fédération de Russie, GDE ; M. Valeriu GHILETCHI,
République de Moldova, PPE/DC ; Mme Sylvi GRAHAM,
Norvège, PPE/DC ; Mme Dzhema GROZDANOVA,
Bulgarie, PPE/DC ; M. Jonas GUNNARSSON,
Suède, SOC ; Mme Carina HÄGG,
Suède, SOC ; Kent HÄRSTEDT,
Suède, SOC ; M. Davit HARUTYUNYAN,
Arménie, GDE ; M. Norbert HAUPERT,
Luxembourg, PPE/DC ; M. Jim HOOD,
Royaume-Uni, SOC ; M. Péter HOPPÁL,
Hongrie, PPE/DC ; Mme Anette HÜBINGER,
Allemagne, PPE/DC ; M. Andrej HUNKO,
Allemagne, GUE ; Mme Susanna HUOVINEN,
Finlande, SOC ; Mme Stella JANTUAN,
République de Moldova, SOC ; M. Leonid KALASHNIKOV,
Fédération de Russie, GUE ; M. Giorgi KANDELAKI,
Géorgie, PPE/DC ; M. Alexey KNYSHOV,
Fédération de Russie, GDE ; M. Haluk KOÇ,
Turquie, SOC ; M. László KOSZORÚS,
Hongrie, PPE/DC ; Mme Elvira KOVÁCS,
Serbie, PPE/DC ; M. Tiny KOX,
Pays-Bas, GUE ; M. Ertuğrul KÜRKÇÜ,
Turquie, GUE ; Mme Athina KYRIAKIDOU,
Chypre, SOC ; M. Pavel LEBEDA,
République tchèque, SOC ; M. Ian LIDDELL-GRAINGER,
Royaume-Uni, GDE ; M. George LOUKAIDES,
Chypre, GUE ; M. Anvar MAKHMUTOV,
Fédération de Russie, GDE ; M. Gennaro MALGIERI,
Italie, PPE/DC ; Mme Jagna MARCZUŁAJTIS-WALCZAK,
Pologne, PPE/DC ; M. Yevhen MARMAZOV,
Ukraine, GUE ; M. Bernard MARQUET,
Monaco, ADLE ; M. Frano MATUŠIĆ,
Croatie, PPE/DC ; Mme Liliane MAURY PASQUIER,
Suisse, SOC ; M. Edgar MAYER,
Autriche, PPE/DC ; Sir Alan MEALE,
Royaume-Uni, SOC ; M. José MENDES BOTA,
Portugal, PPE/DC ; M. Jean-Pierre MICHEL,
France, SOC ; Mme Federica MOGHERINI REBESANI,
Italie, SOC ; M. Patrick MORIAU,
Belgique, SOC ; M. João Bosco MOTA AMARAL,
Portugal, PPE/DC ; M. Nicos NICOLAIDES,
Chypre, SOC ; Mme Carina OHLSSON,
Suède, SOC ; M. Joseph O'REILLY,
Irlande, PPE/DC ; M. Maciej ORZECHOWSKI,
Pologne, PPE/DC ; Mme Sandra OSBORNE,
Royaume-Uni, SOC ; Mme Maureen O'SULLIVAN,
Irlande, GUE ; Mme Liliana PALIHOVICI,
République de Moldova, PPE/DC ; Mme Elsa PAPADIMITRIOU,
Grèce, PPE/DC ; M. Dimitrios PAPADIMOULIS,
Grèce, GUE ; Mme Lajla PERNASKA,
Albanie, PPE/DC ; M. Grigore PETRENCO,
République de Moldova, GUE ; M. John Paul PHELAN,
Irlande, PPE/DC ; Mme Zaruhi POSTANJYAN,
Arménie, PPE/DC ; M. Yves POZZO di BORGO,
France, PPE/DC ; M. John PRESCOTT,
Royaume-Uni, SOC ; M. Gabino PUCHE,
Espagne, PPE/DC ; Mme Carmen QUINTANILLA,
Espagne, PPE/DC ; Mme Valentina RADULOVIĆ-ŠĆEPANOVIĆ,
Monténégro, SOC ; Mme Maria de Belém ROSEIRA,
Portugal, SOC ; Mme Jadwiga ROTNICKA,
Pologne, PPE/DC ; M. René ROUQUET,
France, SOC ; Mme Amber RUDD,
Royaume-Uni, GDE ; M. Indrek SAAR,
Estonie, SOC ; M. Aleksandrs SAKOVSKIS,
Lettonie, SOC ; Mme Luz Elena SANÍN,
Espagne, PPE/DC ; M. Giuseppe SARO,
Italie, PPE/DC ; M. Leander SCHÄDLER,
Liechtenstein, PPE/DC ; M. Stefan SCHENNACH,
Autriche, SOC ; Mme Ingjerd SCHOU,
Norvège, PPE/DC ; M. Samad SEYIDOV,
Azerbaïdjan, GDE ; M. Jim SHERIDAN,
Royaume-Uni, SOC ; M. Jouko SKINNARI,
Finlande, SOC ; M. Serhiy SOBOLEV,
Ukraine, PPE/DC ; Irena SOKOLOVA,
Bulgarie, NI ; Mme Maria STAVROSITU,
Roumanie, PPE/DC ; Mme Tineke STRIK,
Pays-Bas, SOC ; M. Björn von SYDOW,
Suède, SOC ; Mme Chiora TAKTAKISHVILI,
Géorgie, ADLE ; Lord John E. TOMLINSON,
Royaume-Uni, SOC ; M. Latchezar TOSHEV,
Bulgarie, PPE/DC ; M. Petré TSISKARISHVILI,
Géorgie, PPE/DC ; Mme Dana VÁHALOVÁ,
République tchèque, SOC ; M. Imre VEJKEY,
Hongrie, PPE/DC ; M. Stefaan VERCAMER,
Belgique, PPE/DC ; Mme Birutė VĖSAITĖ,
Lituanie, SOC ; M. Nikolaj VILLUMSEN,
Danemark, GUE ; Mme Anne-Mari VIROLAINEN,
Finlande, PPE/DC ; M. Luigi VITALI,
Italie, PPE/DC ; M. Luca VOLONTÈ,
Italie, PPE/DC ; M. Konstantinos VRETTOS,
Grèce, SOC ; M. Klaas de VRIES,
Pays-Bas, SOC ; M. Johann WADEPHUL,
Allemagne, PPE/DC