Signataires : M. Nigel EVANS,
Royaume-Uni, CE ; M. Claude ADAM,
Luxembourg, SOC ; M. Raivo AEG,
Estonie, PPE/DC ; M. Pedro AGRAMUNT,
Espagne, NI ; M. Jean-Charles ALLAVENA,
Monaco, NI ; M. Werner AMON,
Autriche, PPE/DC ; M. Francesco Maria AMORUSO,
Italie, GDL ; Lord Donald ANDERSON,
Royaume-Uni, SOC ; Mme Iwona ARENT,
Pologne, CE ; M. Volodymyr ARIEV,
Ukraine, PPE/DC ; M. Marek AST,
Pologne, CE ; M. Vlad BATRINCEA,
République de Moldova, SOC ; M. Olivier BECHT,
France, ADLE ; M. Boryslav BEREZA,
Ukraine, PPE/DC ; M. Piet De BRUYN,
Belgique, NI ; Mme Marija Maja ĆATOVIĆ,
Monténégro, SOC ; M. José CEPEDA,
Espagne, SOC ; M. Vannino CHITI,
Italie, SOC ; Mme Tamar CHUGOSHVILI,
Géorgie, SOC ; M. Vernon COAKER,
Royaume-Uni, SOC ; M. Telmo CORREIA,
Portugal, PPE/DC ; M. Paolo CORSINI,
Italie, SOC ; Mme Yolaine de COURSON,
France, NI ; M. Yves CRUCHTEN,
Luxembourg, SOC ; Mme Vanessa D'AMBROSIO,
Saint-Marin, SOC ; M. Olivier DESTREBECQ,
Belgique, ADLE ; M. Sergio DIVINA,
Italie, GDL ; Mme Nicole DURANTON,
France, PPE/DC ; M. Mustafa DZHEMILIEV,
Ukraine, PPE/DC ; M. Petter EIDE,
Norvège, GUE ; M. Bernard FOURNIER,
France, PPE/DC ; Mme Adele GAMBARO,
Italie, GDL ; M. José Ramón GARCÍA HERNÁNDEZ,
Espagne, PPE/DC ; M. Marco GATTI,
Saint-Marin, PPE/DC ; M. Valeriu GHILETCHI,
République de Moldova, PPE/DC ; M. Jaime GONZÁLEZ TABOADA,
Espagne, PPE/DC ; Mme Miren Edurne GORROTXATEGUI,
Espagne, GUE ; M. Jean-Pierre GRIN,
Suisse, ADLE ; M. Antonio GUTIÉRREZ,
Espagne, SOC ; M. Roman HAIDER,
Autriche, NI ; M. Gábor HARANGOZÓ,
Hongrie, SOC ; M. István HOLLIK,
Hongrie, PPE/DC ; Mme Mariia IONOVA,
Ukraine, PPE/DC ; M. Grzegorz JANIK,
Pologne, CE ; Mme Sofio KATSARAVA,
Géorgie, SOC ; Mme Colette KELLEHER,
Irlande, SOC ; M. Serhii KIRAL,
Ukraine, CE ; M. František KOPŘIVA,
République tchèque, NI ; M. Florian KRONBICHLER,
Italie, SOC ; M. Eerik-Niiles KROSS,
Estonie, ADLE ; M. Ertuğrul KÜRKÇÜ,
Turquie, GUE ; M. Christophe LACROIX,
Belgique, SOC ; Sir Edward LEIGH,
Royaume-Uni, CE ; M. Luís LEITE RAMOS,
Portugal, PPE/DC ; M. Saša MAGAZINOVIĆ,
Bosnie-Herzégovine, SOC ; M. Ján MAROSZ,
République slovaque, CE ; Mme Kerry McCARTHY,
Royaume-Uni, SOC ; Mme Emilie Enger MEHL,
Norvège, ADLE ; Mme Martine MERGEN,
Luxembourg, PPE/DC ; M. Killion MUNYAMA,
Pologne, PPE/DC ; M. Víctor NAUDI ZAMORA,
Andorre, SOC ; Mme Miroslava NĚMCOVÁ,
République tchèque, CE ; M. Miroslav NENUTIL,
République tchèque, SOC ; M. Andreas NICK,
Allemagne, NI ; M. Marco NICOLINI,
Saint-Marin, GUE ; M. Johan NISSINEN,
Suède, NI ; M. Joseph O'REILLY,
Irlande, PPE/DC ; M. Henk OVERBEEK,
Pays-Bas, GUE ; M. Hişyar ÖZSOY,
Turquie, GUE ; M. Bernard PASQUIER,
Monaco ; M. Paulo PISCO,
Portugal, SOC ; M. Aleksander POCIEJ,
Pologne, PPE/DC ; Mme Bérengère POLETTI,
France, PPE/DC ; M. John PRESCOTT,
Royaume-Uni, SOC ; M. Jordi ROCA,
Espagne, PPE/DC ; Lord Simon RUSSELL,
Royaume-Uni, CE ; Mme María Concepción de SANTA ANA,
Espagne, PPE/DC ; M. Stefan SCHENNACH,
Autriche, SOC ; M. Virendra SHARMA,
Royaume-Uni, SOC ; M. Serhiy SOBOLEV,
Ukraine, PPE/DC ; Mme Olena SOTNYK,
Ukraine, ADLE ; M. David STELLINI,
Malte, PPE/DC ; M. Aleksandar STEVANOVIĆ,
Serbie, ADLE ; Mme Tineke STRIK,
Pays-Bas, SOC ; M. Michael SVENSSON,
Suède, PPE/DC ; M. Birgir THÓRARINSSON,
Islande, NI ; M. Robert TROY,
Irlande, ADLE ; M. Volker ULLRICH,
Allemagne, PPE/DC ; M. Miltiadis VARVITSIOTIS,
Grèce, PPE/DC ; M. Christoph WENAWESER,
Liechtenstein, ADLE ; M. Martin WHITFIELD,
Royaume-Uni, SOC ; M. Markus WIECHEL,
Suède, NI ; M. Andrzej WOJTYŁA,
Pologne, CE ; M. Morten WOLD,
Norvège, CE ; M. Leonid YEMETS,
Ukraine, PPE/DC ; M. Roger ZAVOLI,
Saint-Marin, GDL ; M. Emanuelis ZINGERIS,
Lituanie, PPE/DC